Take a fresh look at your lifestyle.

Ini Kondisi Sekolah Swasta di Indonesia Tahun 2020

17

STATISTIK SEKOLAH SWASTA DI INDONESIA TAHUN 2020

NoUraianSDSMPSMASMKSLBJumlah
1Sekolah17.55616.9657.06110.6791.67753.938
2Siswa3.579.3452.730.4401.337.8472.948.52084.63410.680.786
3Guru209.773182.22692.513167.89815.689668.099
4Pegawai16.42823.12213.44826.2411.07280.311
5Rombel154.24099.60949.013106.84719.437429.146
6Ruang Kelas161.805115.37058.386114.65716.129466.347


Sumber : diolah Bang Imam Berbagi, 2020

Sebenarnya kontribusi swasta di dalam dunia pendidikan cukup besar, terutama pada jenjang PAUD/TK/RA, SMK, dan SLB. Pada jenjang ini, jumlah satuan pendidikan, siswa, guru, tenaga kependidikan, rombel, dan ruang kelas didominasi oleh swasta. Namun, untuk jenjang SD, SMP, dan SMA masih didominasi oleh sekolah negeri


Kota Bekasi (BIB) – Tantangan sekolah swasta selain bersaing dengan sekolah negeri yang disubsidi full oleh pemerintah, juga kondisi sekolah swasta yang hanya mampu bertumbuh di kota-kota besar.
Sebab, kemampuan finansial dan biaya operasional sekolah swasta digantungkan dari iuran siswa. Sehingga semakin banyak siswa pada sekolah swasta, maka semakin berkembang dan mampu bersaing dengan sekolah negeri.
Sekalipun demikian, sudah banyak sekolah swasta yang memiliki kualitas diatas rata-rata atau sudah Standar Nasional, bahkan banyak juga yang Standar Internasional (Sekolah Kerja Sama/SPK).
Berikut ini sedikit ulasan tentang kondisi pendidikan swasta di Indonesia Tahun 2020 (data adalah kondisi Semester Genap Tahun Ajaran 2019/2020).

I. SEKOLAH
Jumlah satuan pendidikan atau sekolah swasta saat ini di Indonesia mencapai 53.938 sekolah. Terdiri dari 15.556 SD (32,54%), 16.965 SMP (31,45%), 7.061 SMA (13,09%), 10.679 SMK (19,79%) dan 1.677 SLB (3,13%).
Jika dibandingkan dengan sekolah negeri milik pemerintah, maka persentase sekolah swasta adalah, untuk jenjang SD (11,75%), SMP (41,83%), SMA (50,66%), SMK (74,67%), dan SLB (73,88%). 
Dari data yang tersaji, maka perkembangan jumlah satuan pendidikan jenjang SMP dan SMK yang lebih dominan.


II. SISWA
Jumlah siswa pada sekolah swasta milik yayasan untuk kondisi Semester Genap Tahun Ajaran 2019/2020 sebanyak 10.680.786 siswa. Tersebar pada jenjang SD yang mencapai 3.579.345 siswa, SMP sebanyak 2.730.440 siswa. 
Sedangkan jenjang SMA jumlah siswa saat ini sebanyak 1.337.847 anak, siswa SMK sebanyak 2.948.520 siswa, dan siswa SLB mencapai 84.634 anak.
Bila dihitung perjenjang, maka terlihat sebagai berikut;

  • Kelas 1 : 642.526 siswa
  • Kelas 2 : 635.563 siswa
  • Kelas 3 : 602.525 siswa
  • Kelas 4 : 580.515 siswa
  • Kelas 5 : 575.444 siswa
  • Kelas 6 : 542.772 siswa
  • Kelas 7 : 932.205 siswa
  • Kelas 8 : 922.857 siswa
  • Kelas 9 : 875.378 siswa
  • Kelas 10 (SMA) : 442.352 siwa
  • Kelas 11 (SMA) : 451.335 siswa
  • Kelas 12 (SMA) : 444.160 siswa
  • Kelas 10 (SMK) : 1.004.090 siswa
  • Kelas 11 (SMK) : 1.012.674 siswa
  • Kelas 12 (SMK) : 931.047 siswa
  • Kelas 13 (SMK) : 709 siswa

III. GURU
Jumlah Guru di Sekolah Swasta Tahun 2020

NoJenjangKepsekPNSGTYHonorerJumlah
Jumlah47.24142.696429.903148.259668.099
1SD15.74819.208129.87044.947209.773
2SMP14.6569.122117.67940.769182.226
3SMA6.0946.40457.52622.48992.513
4SMK9.3214.805115.06338.709167.898
5SLB1.4223.1579.7651.34515.689

Sumber : diolah Bang Imam Berbagi, 2020
Guru-guru atau pendidik di sekolah swasta saat ini sebanyak 668.099 guru. Jumlah ini terdiri dari 209.773 guru SD, 182.226 guru SMP, 92,513 guru SMA, 167.898 guru SMK, dan 15.689 guru SLB.


Selain kondisi guru berdasarkan jenjang, guru juga didasarkan pada status kepegawaian di sekolah swasta. Dengan adanya status, maka otomatis ada kesenjangan dan perbedaan penghasilan. Penghasilan yang sudah lumayan, kemungkinan pada guru tetap.

Guru tetap pada sekolah swasta adalah GTY (Guru Tetap Yayasan), Kepala Sekolah (Kepsek) dan Guru PNS. Sekalipun memang guru PNS yang diperbantukan pada sekolah swasta sudah menerima gaji dari pemerintah.
Sedangkan guru swasta yang penghasilannya masih dibawah rata-rata adalah guru honorer swasta, seperti Guru Honda, GTT, dan Guru Bantu Swasta.
Berdasarkan data diatas, maka guru swasta yang penghasilannya tidak menentu sebanyak 22,19% dari jumlah total guru swasta yang ada atau sekitar 148.259 guru.
IV. PEGAWAI
Selain pendidik, di sekolah swasta juga terdapat tenaga kependidikan yang menunjang suksenya manajemen pendidikan di bidang non guru. Jumlah tenaga kependidikan (TK/Pegawai) saat ini di sekolah swasta mencapai 80.311 orang.
Terdiri dari 16.428 orang pegawai di jenjang SD, 23.122 pegawai jenjang SMP, 13.448 pegawai di jenjang SMA, 26.241 pegawai di jenjang SMK, dan sebanyak 19.437 pegawai pada jenjang SLB.
Pegawai yang dimaksud sudah termasuk tenaga administrasi (Tata Usaha), Satpam/Hansip, pegawai kebersihan dan lainnya, termasuk penjaga sekolah.


V. ROMBEL
Rombongan Belajar adalah pembagian siswa berdasarkan tempat belajar pada sebuah ruang kelas. Tiap ruang kelas akan diisi satu rombongan belajar (rombel).
Jumlah rombel pada sekolah swasta saat ini sebanyak 429.146 rombel. Terdiri dari 154.240 rombel SD, 99.609 rombel SMP, 49.013 rombel SMA, 106.847 rombel SMK, dan 19.437 rombel SLB.


VI. RUANG KELAS
Ruang Kelas adalah ruang yang dipergunakan untuk proses belajar mengajar. Ruang Kelas yang tersedia saat ini di sekolah swasta berjumlah 466.347 ruang.
Terdiri dari 161.805 ruang kelas SD, 115.370 ruang kelas SMP, 58.386 ruang kelas SMA, 114.657 ruang kelas SMK, dan sebanyak 16.129 ruang kelas SLB.
Selain jumlah ruang kelas yang dibahas, kali ini kita juga membahas ruang kelas rusak di sekolah swasta.
Berikut ini Tabel Kondisi Ruang Kelas di sekolah swasta tahun 2020 :
KONDISI RUANG KELAS SEKOLAH SWASTA DI INDONESIA TAHUN 2020

NoKondisiSDSMPSMASMKSLBJumlah
1Baik50.64827.97418.81432.2743.790133.500
2Rusak Ringan93.63472.13334.37175.46110.346285.945
3Rusak Sedang11.55710.6163.7055.0981.35332.289
4Rusak Ber
at
5.9664.6471.4961.82464014.573
Jumlah161.805115.37058.386114.65716.129466.347

Sumber : diolah Bang Imam Berbagi, 2020
Jumlah ruang kelas yang kondisinya baik sebanyak 133.500 ruang atau setara dengan 28,62%. Sisanya sebanyak 71,38% ruang kelas di sekolah swasta dinyatakan rusak dengan berbagai variasi.
Seperti ruang kelas rusak ringan sebanyak 285.945 ruang (61,31%), rusak sedang 32.289 ruang (6,92%), dan ruang kelas rusak berat mencapai 14.573 ruang atau setara dengan 3,15%.

sumber : http://bangimam-berbagi.blogspot.com/

Leave A Reply

Your email address will not be published.