Take a fresh look at your lifestyle.

Ini Layanan PAUD di Indonesia Tahun 2020

24

APK 41,18

Jumlah PAUD di Indonesia Tahun 2020

NoUraianTKKBTPASPSJumlah
1Lembaga93.00684.5792.98822.418202.991
2Siswa3.763.6532.129.40153.734596.9706.543.758
3PTK356.779232.9928.39268.515666.678
4Rombel13.219160.9445.96747.393227.523
5Ruang Kelas222.978142.2535.09537.353407.679

Sumber : kemdikbud, diolah Bang Imam Berbagi, Mei 2020

Tahukah kamu kalau anak usia 3-6 tahun di Indonesia saat ini mencapai 19.118.894 anak, tetapi yang masuk sekolah PAUD cuma 7.873.572 anak atau Angka Partisipasi Kasar (APK) PAUD Nasional hanya mencapai 41,18

Kota Bekasi (BIB) – Jumlah lembaga PAUD termasuk TK, KB, TPA, SPS, dan RA saat ini mencapai 232.933 lembaga. Dari jumlah lembaga tersebut, hanya melayani anak usia 3-6 tahun sebanyak 7.873.572 anak.
Padahal, jumlah anak usia dini di rentang 3-6 tahun saat ini mencapai 19.118.894 anak. Itu artinya, hanya 41,18% yang mengenyam pendidikan anak usia dini (PAUD).
Rata-rata provinsi yang melayani anak usia 3-6 tahun diatas 50% adalah:

  1. DI Yogyakarta (68,60%);
  2. Jawa Timur (67,92%)
  3. Gorontalo (58,64%)
  4. Nusa Tenggara Barat (56,07%); dan
  5. Jawa Tengah (55,74%)

Sedangkan provinsi dengan layanan PAUD terendah berada di :

  1. Papua (16,49%);
  2. Kalimantan Barat (22,73%)

Sementara itu kabupaten dan kota yang sudah melayani anak usia dini masuk sekolah PAUD diatas 50% adalah:

A. Kota

  1. Kota Langsa (95,79%)
  2. Kota Semarang (82,39%)
  3. Kota Surabaya (79,98%)
  4. Kota Metro (73,29%)
  5. Kota Banjar (72,46%)
  6. Kota Denpasar (71,18%)
  7. Kota Sungai Penuh (69,07%)
  8. Kota Bengkulu (67,79%)
  9. Kota Surakarta (65,59%)
  10. Kota Kediri (65,59%)
  11. Kota Serang (64,87%)
  12. Kota Malang (63,87%)
  13. Kota Subulussalam (63,49%)
  14. Kota Sabang (62,70%)
  15. Kota Batu (62,08%)
  16. Kota Blitar (61,50%)
  17. Kota Sawahlunto (61,24%)
  18. Kota Lhokseumawe (60,05%)
  19. Kota Banjarbaru (59,43%)
  20. Kota Banda Aceh (59,23%)
  21. Kota Dumai (59,08%)
  22. Kota Palangkaraya (57,14%)
  23. Kota Yogyakarta (56,44%)
  24. Kota Bogor (56,22%)
  25. Kota Bukittinggi (55,25%)
  26. Kota Solok (54,20%)
  27. Kota Kendari (52,20%)
  28. Kota Padangpanjang (51,43%)
  29. Kota Bandarlampung (51,32%)

B. Kabupaten

  1. Kabupaten Pahuwato (126,31%)
  2. Kabupaten Kediri (107,54%)
  3. Kabupaten Muna Barat (107,25%)
  4. Kabupaten Teluk Wondama (103,21%)
  5. Kabupaten Buton Tengah (101,30%)
  6. Kabupaten Pesisir Barat (99,68%)
  7. Kabupaten Gunung Mas (98,13%)
  8. Kabupaten Lombok Timur (96,76%)
  9. Kabupaten Sidoarjo (95,06%)
  10. Kabupaten Sarolangun (92,84%)
  11. Kabupaten Lampung Timur (91,49%)
  12. Kabupaten Buton Utara (91,47%)
  13. Kabupaten Pasuruan (90,12%)
  14. Kabupaten Tuban (87,65%)
  15. Kabupaten Bantul (87,62%)
  16. Kabupaten Probolinggo (83,83%)
  17. Kabupaten Murung Raya (82,80%)
  18. Kabupaten Sleman (82,64%)
  19. Kabupaten Jepara (82,28%)
  20. Kabupaten Bojonegoro (82,12%)
  21. Kabupaten Boalemo (81,99%)
  22. Kabupaten Ponorogo (81,77%)
  23. Kabupaten Mahakam Hulu (81,74%)
  24. Kabupaten Malang (80,94%)
  25. Kabupaten Gresik (80,58%)
  26. Kabupaten Madiun (80,23%)
  27. Kabupaten Lamandau (79,93%)
  28. Kabupaten Demak (79,50%)
  29. Kabupaten Magelang (79,07%)
  30. Kabupaten Rembang (77,57%)
  31. Kabupaten Taliabu (77,04%)
  32. Kabupaten Banggai Laut (76,39%)
  33. Kabupaten Bolaang Mongondow Utara (76,18%)
  34. Kabupaten Bone Bolango (76,00%)
  35. Kabupaten Semarang (75,79%)
  36. Kabupaten Tanjung Jabung Barat (75,72%)
  37. Kabupaten Wakatobi (75,33%)
  38. Kabupaten Kendal (73,72%)
  39. Kabupaten Gorontalo Utara (73,36%)
  40. Kabupaten Morotai (71,93%)
  41. Kabupaten Temanggung (71,70%)
  42. Kabupaten Jombang (71,37%)
  43. Kabupaten Parigi Meutong (70,13%)
  44. Kabupaten Blitar (69,91%)
  45. Kabupaten Blora (69,78%)
  46. Kabupaten Sabu Raijua (69,66%)
  47. Kabupaten Buton Utara (69,59%)
  48. Kabupaten Ogan Ilir (69,41%)
  49. Kabupaten Mojokerto (68,35%)
  50. Kabupaten Lombok Tengah (68,11%)
  51. Kabupaten Malinau (67,71%)
  52. Kabupaten Lumajang (67,55%)
  53. Kabupaten Banyumas (67,32%)
  54. Kabupaten Bangka Barat (67,07%)
  55. Kabupaten Tulungagung (66,73%)
  56. Kabupaten Malaka (66,18%)
  57. Kabupaten Sukoharjo (66,15%)
  58. Kabupaten Nganjuk (66,10%)
  59. Kabupaten Badung (65,51%)
  60. Kabupaten Lamongan (64,90%)
  61. Kabupaten Bima (63,78%)
  62. Kabupaten Pasang Kayu (63,75%)
  63. Kabupaten Konawe Utara (63,75%)
  64. Kabupaten Bireuen (63,73%)
  65. Kabupaten Pati (63,46%)
  66. Kabupaten Konawe Kepulauan (63,44%)
  67. Kabupaten Mimika (63,28%)
  68. Kabupaten Sampang (63,19%)
  69. Kabupaten Grobogan (63,09%)
  70. Kabupaten Batanghari (63,08%)
  71. Kabupaten Sumenep (63,07%)
  72. Kabupaten Batang (62,99%)
  73. Kabupaten Seruyan (62,81%)
  74. Kabupaten Pekalongan (62,56%)
  75. Kabupaten Bulungan (62,24%)
  76. Kabupaten Tanah Bumbu (61,84%)
  77. Kabupaten Raja Ampat (61,09%)
  78. Kabupaten Karanganyar (59,57%)
  79. Kabupaten Hulu Sungai Selatan (58,78%)
  80. Kabupaten Polewali Mandar (58,77%)
  81. Kabupaten Kudus (58,55%)
  82. Kabupaten Sumbawa Barat (57,73%)
  83. Kabupaten Tabalong (57,60%)
  84. Kabupaten Bandung Barat (57,35%)
  85. Kabupaten Pesisir Selatan (57,31%)
  86. Kabupaten Garut (57,24%)
  87. Kabupaten Bombana (56,82%)
  88. Kabupaten Kolaka Timur (55,94%)
  89. Kabupaten Kutai Timur (55,73%)
  90. Kabupaten Gunung Kidul (55,40%)
  91. Kabupaten Halmahera Utara (55,40%)
  92. Kabupaten Morowali Utara (55,17%)
  93. Kabupaten Sijunjung (54,87%)
  94. Kabupaten Tana Tidung (54,48%)
  95. Kabupaten Teluk Bintuni (54,21%)
  96. Kabupaten Majene (53,68%)
  97. Kabupaten Sragen (54,37%)
  98. Kabupaten Kotawaringin Timur (54,11%)
  99. Kabupaten Balangan (54,01%)
  100. Kabupaten Kulonprogo (53,93%)
  101. Kabupaten Boyolali (53,42%)
  102. Kabupaten Bangkalan (53,41%)
  103. Kabupaten Maluku Barat Daya (52,90%)
  104. Kabupaten Sumbawa (52,86%)
  105. Kabupaten Sidenreng Rappang (52,83%)
  106. Kabupaten Minahasa Utara (52,39%)
  107. Kabupaten Katingan (51,80%)
  108. Kabupaten Klungkung (51,61%)
  109. Kabupaten Purworejo (51,47%)
  110. Kabupaten Halmahera Timur (51,23%)
  111. Kabupaten Bangka Tengah (51,12%)
  112. Kabupaten Lampung Tengah (51,10%)
  113. Kabupaten Ogan Komering Ilir (50,94%)
  114. Kabupaten Buru Selatan (50,86%)
  115. Kabupaten Klaten (50,67%)

I. LEMBAGA PAUD

Jumlah lembaga PAUD yang sudah berdiri saat ini sebanyak 232.833 lembaga. Terdiri dari 93.006 TK, 84.579 KB, 2.988 TPA, 22.418 SPS, dan 29.842 RA.

Berikut ini Tabel 1.1 Jumlah Lembaga PAUD Berdasarkan Layanan Per Provinsi di Indonesia Tahun 2020 :
Jumlah PAUD di Indonesia Tahun 2020

NoProvinsiTKKBTPASPSJumlahRATotal
Jumlah93.00684.5792.98822.418202.99129.842232.833
1Aceh2.6292.1481371525.066
2Sumut2.8545.400824658.801
3Sumbar2.4511.8811355465.013
4Riau2.3522.1161501344.752
5Kepri674473311251.303
6Jambi1.3801.976592013.616
7Bengkulu1.057808100772.042
8Sumsel2.1393.089261545.408
9Babel3714455169936
10Lampung2.9692.550522945.865
11Banten2.3513.252296226.254
12DKI Jakarta1.961354211.6433.979
13Jawa Barat8.99813.1491556.50328.805
14Jawa Tengah14.09110.2575963.03527.979
15DIY2.1431.4892091.2105.051
16Jawa Timur18.49514.7884214.76338.467
17Kalbar8451.95143792.918
18Kalteng1.926711633333.033
19Kalsel2.4571.317184804.038
20Kaltim1.3921.198771422.809
21Kaltara1854031913620
22Sulut1.719821211762.737
23Gorontalo83972114881.662
24Sulteng2.0121.121171353.285
25Sulsel4.4041.822672906.583
26Sultra1.94854714222.531
27Sulbar77281023321.637
28Bali1.59379194502.528
29NTB1.0122.465372424.656
30NTT1.5553.332233355.245
31Maluku77180331311.708
32Malut6645602521.278
33Papua705585141831.487
34Papua Barat3924461942899

Sumber : kemdikbud, diolah Bang Imam Berbagi, Mei 2020

Leave A Reply

Your email address will not be published.